Найдите значение cos альфа, tg альфа, ctg альфа, если sin альфа = 3/5, п/2 < альфа < п

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 01:43
    +1
    Cos α = + - √ (1-sin² α) = + - √ (1 - (3/5) ²) = + - √ (1-9/25) = + - √16/25 = + - 4/5

    Так как cos α < 0 при π/2 < α < π, то

    cos α = - 4/5

    tg α = sin α/cos α = (3/5) / (-4/5) = - 3/4

    ctg α = 1/tg α = 1 / (-3/4) = - 4/3