В арифметической прогрессии n=52 an=106 Sn=2860. Найти первый член и разность.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:39
    0
    A₅₂=a₁+51d=106

    S₅₂ = (2a₁+51d) * 52/2=2860

    Решаем эту систему

    51d=106-a₁

    (2a₁+106-a₁) * 26=2860

    a₁+106=110

    a₁=4

    d = (106-4) / 51=2