Уравнение x^2+3x-1=0 имеет два корня х1 и х2 вычислите

а) х1*х2; г) х1+х2

б) (х1+х2) ^2

в (х1-х2) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:00
    0
    Сначала просто находишь эти корни:

    x²+3x-1=0

    D=b²-4ac

    D=3²-4*1 * (-1) = 9+4=12

    x1 = (-b-√D) / 2a x2 = (-b+√D) /

    x1 = (-3-√12) / 2 x2 = (-3+√12) / 2

    x1 = (-3-2√3) / 2 x2 = (-3+2√3) / 2

    a) ((-3-2√3) / 2) * ((-3+2√3) / 2) = (3*3-2√3*2√3) / 2*2 = (9-12) / 4=-3/4=-0.75

    6) ((-3-2√3) / 2 + (-3+2√3) / 2) ² = ((-3-2√3-3+2√3) / 2) ² = (-6/2) ² = (-3) ²=9

    B) ((-3-2√3) / 2 - (-3+2√3) / 2) ² = ((-3-2√3+3-2√3) / 2) ² = (-4√3/2) ² = (-2√3) ²=12

    r) (-3-2√3) / 2 + (-3+2√3) / 2 = (-3-2√3-3+2√3) / 2=-6/2=-3

    P. S.

    только не уверен что уравнение правильное, потому что дискриминант не извлекается, хотя в действиях всё хорошо без корней проходит.)