При каком значении x произведение 2^2x+1 * 3^3x+5 равно произведению 4/3 * 9^x+1 * 8^x+1

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:49
    0
    2^ (2x + 1) * 3^ (3x + 5) = 4/3*9^ (x+1) * 8^ (x+1)

    2^ (2x + 1) * 3^ (3x + 5) = 4/3*3^ (2x + 2) * 2^ (3x + 3) | : 3^ (2x + 2) * 2^ (3x + 3)

    3^ (x+3) / 2^ (x + 2) = 4/3

    3^x*3^3 / (2^x*2^2) = 4/3

    3^x*27/2^x*4 = 4/3| * 4/27

    (3/2) ^x = 14/81

    (3/2) ^x = (3/2) ^-4

    x = - 4