Разложиет на множители:

а) (у+а) ²-4 у²

б) 27 а³+в

в) 16 - (одна восемьдесят первая дробью) х⁴

г) х²-х-у²-у

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:25
    0
    А) (у+а) ²-4 у² = (у+а-2 у) (у+а+2 у) = (а-у) (а+3 у)

    г) х²-х-у²-у=х²-у² - (х+у) = (х-у) (х+у) - (х+у) = (х+у) (х-у-1)

    в) 16 - (1/81) * х⁴ = (4 - (х²/9)) (4 + (х²/9))

    б) 27 а³+в ³ = (3 а) ³+в³ = (3 а+в) (9 а²-3 ав+в²)