Помогите решить уравнение:

1/4 х-1/5 (х-3) = - 1

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:20
    0
    1/4*х - 1/5 * (х-3) = - 1

    1/4*х - 1/5 * х + 3/5 = - 1

    х * (1/4-1/5) = - 1-3/5

    х * (5/20 - 4/20) = - 1 3/5

    х * (1/20) = - 8/5

    х = - 8/5 : 1/20 = - (8*20/5*1) = - (8*4)

    х=-32

    Проверим: 1/4 * (-32) - 1/5 * (-32-3) = - 1

    -32/4 - 1/5 * (-35) = - 1

    -8+7=-1

    -1=-1