Х квадрат - 6 х+8=0

Х квадрат - 2 х-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:07
    0
    1)

    x² - 6x+8=0

    1 способ:

    x² - (4x+2x) + 8=0

    x² - 4x-2x+8=0

    (x²-4x) - (2x-8) = 0

    x (x-4) - 2 (x-4) = 0

    (x-4) (x-2) = 0

    x-4=0 x-2=0

    x=4 x=2

    2 cпособ:

    D = (-6) ² - 4*8=36-32=4=2²

    x₁ = (6-2) / 2=2

    x₂ = (6+2) / 2=8/2=4

    3 способ:

    по т. Виета:

    x₁ * x₂=8

    x₁+x₂ = 6

    x₁=2

    x₂=4

    Ответ: 2; 4.