Решите уравнение 2 х^2-5 х+1=0 в ответ укажите х1^2+х2^2

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:21
    0
    D=5²-4*2*1=25-8=17

    x₁ = (5-√17) / 2

    x₂ = (5+√17) / 2

    x₁²+x₂² = ((5-√17) / 2) ² + ((5+√17) / 2) ² = (5²-2*5*√17+√17²) / 4 + (5²+2*5*√17+√17²) / 4 = (25-10 √17+17) / 4 + (25+10√17+17) / 4 = (42-10√17+42+10√17) / 4=84/4=21