Решите sinx*cosx=-√3/2sinx

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:31
    0
    Sinx Cos x + √3/2 Sinx = 0

    Sinx (Cos x + √3/2) = 0

    Sinx = 0 или Cosx + √3/2 = 0

    x = πn, n ∈Z Cosx = - √3/2

    x = + - arcCos (-√3/2) + 2πk, k ∈Z

    x = + - 5π/6 + 2πk, k ∈ Z