Разложите на множители: a) 4a-4-a^3+a^2 б) 3b^3+3b^2-3b-3

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:17
    0
    4a-4-a³+a²=4 (a-1) - a² (a-1) = (a-1) (4-a²) = (a-1) (2+a) (2-a)

    3b³+3b²-3b-3=3b² (b+1) - 3 (b+1) = (b+1) (3b²-3) =

    =3. (b+1) (b²-1) = 3. (b+1) (b+1) (b-1) = 3. (b-1) (b+1) ²