За 6 часов катер проходит по течению на 10 км меньше, чем за 10 ч. против течения. Какова скорость течения если собственная скорость катера 15 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:50
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки.

    Тогда скорость катера по течению равна (15+х) км/ч

    а скорость катера против течения равна (15-х) км/ч

    6· (15+х) + 10=10· (15-х)

    90+6 х+10=150-10 х

    16 х=50

    х=3,125 км/ч