Цифры - 100; - 78 седьмой и девятый члены арифметической прогрессии. Найдите 15 член и сумму 15 членов прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:52
    0
    A7=a1+6d=-100

    a9=a1+8d=-78

    вычитаем из 2 уравнения 1 и получаем

    a1+8d-a1-6d=-78+100=22

    2d=22

    d=11

    a1=-100-66=-166

    a15=a1+14d=-166+14*11=-12

    S15 = (a1+a15) / 2*15 = (-166-12) / 2*15=-178/2*15=-89*15=-1513