Преобразование целых выражений

Упростите выражение:

1. а) (2a+c) (a-3c) + 1 (2c-a) = ?

б) (3 х+у) (х+у) - 4 у (х-у) = ?

2. а) (2 х-b) (3x+b) + (3b-x) (b+x) = ?

б) (c+2) (c-3) - (c+1) (c+3) = ?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:10
    +2
    1. а) (2 а+с) (а-3 с) + а * (2 с-1) =

    =2 а*а-2 а*3 с+ас-3 сс+2 ас-а=

    =2 а²-6 ас+ас-3 с²+2 ас-а=

    =2 а² + (ас-6 ас+2 ас) - 3 с²-а=

    =2 а²-3 ас-3 с²-а

    б) (3 х+у) (х+у) - 4 у (х-у) =

    =3 х²+3 ху+ху+у²-4 ху+4 у²=

    =3x² + (3xy+xy-4xy) + (y²+4y²) =

    =3 х²+5 у²

    2. а) (2 х-b) (3x+b) + (3b-x) (b+x) =

    =6x²+2xb-3xb-b²+3b²+3xb-xb-x²=

    = (6x²-x²) + (2xb-3xb+3xb-xb) + (3b²-b²) =

    =5x²+xb+2b²

    б) (c+2) (c-3) - (c+1) (c+3) =

    =c²-3c+2c-6 - (c²+3c+c+3) =

    = c²-c-6-c²-4c-3=

    = (c²-c²) + (-c-4c) + (-6-3) =

    =-5 с-9