Геометрик прогрессия: 1; в кв. корни (2-а) ; 3 а квадрат. найдите а

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:37
    0
    1) свойство членов геометрической прогрессии: любой член прогрессии (начиная со второго) есть среднее геометрическое между последующим и предыдущим членами, т. е. an = корень (аn+1*an-1)

    в нашем случае: корень (2-а) = корень (1*3 а^2) решаем: корень (2-а) = а корень (3) |^2

    2-a = 3a^2

    3a^2 + a - 3 = 0

    D=25

    a1=4/6 = 2/3

    а2 = - 1

    2) можно по-другому: корень (2-а) : 1 = 3 а^2:корень (2-а). То же самое получиться ...