Один из уравнений x²-13x+q=0 равен - 1. Найдите другой корень и свободный член q.

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 05:42
    0
    По теореме Виета

    х₁ + х₂ = 13

    х₁ * х₂ = q

    По условию x₁ = - 1

    Если х₁ + х₂ = 13, отсюда найдём х₂

    x₂ = 13 - x₁ = 13 - (- 1) = 13 + 1 = 14

    x₂ = 14

    q = x₁ * x₂ = (- 1) * 14 = - 14

    q = - 14

    Ответ: х₂ = 14; q = - 14
  2. 5 декабря, 05:55
    0
    X1=-1? q=?, X2=?

    по т. Виета

    X1+X2=-13,

    X1*X2=q;

    -1+X2=-13,

    -1*X2=q;

    X2=-13+1=-12,

    -1*X2=q;

    X2=-12,

    -1 * (-12) = q;

    X2=-12,

    q=12.