Периметр прямоугольника равен 82 м. а диаганоль 29 м. Найти его стороны

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:15
    0
    диагональ прямоугольника - это гипотенуза прямоугольного треугольника, в котором катеты - стороны прямоугольника. Обозначим стороны прямоугольника a, b а диагональ d. По теореме Пифагора: d² = a² + b².

    Периметр прямоугольника равен 2 (a + b) = 82

    Площадь прямоугольника S = a*b

    Возведем периметр в квадрат: 4 (a² + 2ab + b²) = 6724, сократим на 4: a² + 2ab + b² = 1681

    a² + b² нам известно, это d², т. е. 29², подставим, получим 2ab + 841=1681

    ab = (1681-841) / 2 = 420