Составьте уравнение эллипса с фокусами на оси ОХ если он проходит через точки (6; 4) и (8; 3)

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:15
    0
    Канонический вид уравнения эллипса с фокусами на оси абсцисс:

    x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1.

    Пусть 1/a^2 = t, 1/b^2 = f.

    Из системы уравнений:

    36t + 16f = 1

    64t + 9f = 1

    f = 1/b^2 = 1/25, откуда b = 5,

    t = 1/a^2 = 1/100, откуда а = 10.

    Тогда уравнение эллипса запишется в виде

    x^2/100 + y^2/25 = 1.