Решите уравнение |x^2+3x+4|=m, где m-параметр

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:14
    0
    (m) отрицательным быть не может - - - >

    для m < 0 решений НЕТ

    для m > = 0 возможны два варианта:

    x^2 + 3x + (4-m) = 0 или x^2 + 3x + (4+m) = 0

    D = 9-4 (4-m) = 4m - 7 D = 9-4 (4+m) = - 4m - 7

    условие существования корней D ≥ 0

    4m - 7 ≥ 0 - 4m - 7 ≥ 0

    для m - 7/4 корней нет

    для m ≥ 7/4

    x₁; ₂ = (-3 + - √ (4m-7)) / 2

    для m < 7/4 корней НЕТ