Докажите что выражение 96^7 - 22^5 - 48^6 кратно 10

8 класс

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:00
    0
    Необходимо чтобы последняя цифра была 0

    а она определяется суммой (разностью) соответствующих последних цифр слагаемых.

    В 96^7 это 6 (6*6 всегда 6)

    В 22^5 это 2 (2*2*2*2*2=32)

    В 48^6 это 4 (8*8*8*8*8*8=64*64*64 4*4*4)

    Тогда ... 6 - ... 2 - ... 4=0