Решите систему уравнений:

1) - 4x+6y=1

3x-8y = - 6

2) 4x-3y = - 3

-10x-6y=3

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:05
    0
    1.

    {-4x+6y=1 |*3

    {3x-8y=-6 |*4

    {-12x+18y=3

    {12x-32y=-24

    -14y=-21

    y=1.5

    -4x+6*1.5=1

    -4x=1-9

    -4x=-8

    x=2

    Ответ: (2; 1.5)

    2.

    {4x-3y=-3 |*2

    {-10x-6y=3

    {8x-6y=-6

    {-10x-6y=3

    18x=-9

    x=-1/2

    4 * (-1/2) - 3y=-3

    -3y=-3+2

    -3y=-1

    y=1/3

    Ответ: (-1/2; 1/3)