Разность корней квадратного уравнения x^2-4x+q=0 равна 20. Найти q

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 06:59
    0
    X² - 4x+q=0

    x₁ - x₂=20

    x₁=x₂+20

    По т. Виета:

    {x₁ * x₂=q

    {x₁+x₂=4

    x₂+20+x₂=4

    2x₂=4-20

    2x₂ = - 16

    x₂ = - 8

    x₁=20 + (-8) = 20-8=12

    q=12 * (-8) = - 96

    Ответ: - 96.
  2. 5 октября, 07:43
    0
    Х1 - х2 = 20

    х1 + х2 = 4 Получилась система уравнений. Решаем. Сложим.

    получим: 2 х1 = 24,

    х1 = 12

    х1 + х2 = 4

    12 + х2 = 4

    х2 = - 8

    q - это свободный член. По т. Вbета х1*х2 = q

    q = - 8*12 = - 96

    q = - 96