Помогите найти cos a есть ctg a = корень из 7 и 5 пи < а < 11 пи/2

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:13
    0
    5cos2x+7cos (x+π/2) = - 1

    5cos2x-7sinx=-1

    5 (1-2sin²x) - 7sinx=-1

    5-10sin²x-7sinx+1=0

    6-10sin²x-7sinx=0

    10sin²x+7sinx-6=0

    √D=√289=17

    sinx=1/2 или sinx=-1,2 - корней нет

    x = π/6 + 2πn, n∈Z

    x = 5π/6 + 2πn, n∈Z. Корни из данного промежутка: 25π/6; 17π/6; 29π/6.