Для перевозки 60 т груза за один рейс было затребовано некоторое количество автомашин определенной грузоподъемности. На перевозку были направлены автомашины грузоподъемностью на полтонны меньшей, но на 4 автомашины больше. Какое количество автомашин

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:36
    0
    Хм-по плану, х+4-фактически

    ут-грузоподъемность по плану, у-0,5 т-фактически

    ху=60

    (х+4) (у-0,5) = 60

    ху-0,5 х+4 у-2=60

    -0,5 х+4 у=2

    0,5 х=4 у-2

    х=8 у-4

    (8 у-4) у=60

    8 у²-4 у-60=0

    2 у²-у-15=0

    D=1+120=121

    у1 = (1-11) / 4=-2,5 не удов усл

    у2 = (1+11) / 4=3 т по плану грузоподъемность

    х=8*3-4=20 машин по плану