Решите уравнение х^2+3x=10

x^2+18=9x

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:54
    0
    Х²+3 х=10

    х²+3 х-10=0

    а=1 b=3 c=-10

    D=b²-4ac

    D=3²-4*1 * (-10)

    D=9+40=49; 49>0 д. р. к

    x=-b±√D/2a

    x=-3±7/2

    x1=-3+7/2=4:2=2

    x2=-3-7/2=-10:2=5

    х²+18-9 х=0

    х²-9 х+18=0

    a=1 b=-9 c=18

    D=b²-4ac

    D=81-4*1*18

    D=81-72=9; 9>0 д. р. к.

    x=-b±√D/2a

    x1=9+3/2=6

    x2=9-3/2=3