X^4+2x^3-14x^2-11x-2=0

решить уравнение методом разложения на множители

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:14
    0
    X^4+2x^3-14x^2-11x-2 = (x^2+A1x+B1) (x^2+A2x+B2) = 0

    x^4 + 5x^3 + 2x^2 - 3x^3 - 15x^2 - 6x - x^2 - 5x - 2 = 0

    x^2 * (x^2 + 5x + 2) - 3x * (x^2 + 5x + 2) - (x^2 + 5x + 2) = 0

    (x^2 + 5x + 2) (x^2 - 3x - 1) = 0

    1) D = 5^2 - 4*2 = 25 - 8 = 17

    x1 = (-5 - √17) / 2; x2 = (-5 + √17) / 2

    2) D = (-3) ^2 - 4 (-1) = 9 + 4 = 13

    x3 = (3 - √13) / 2; x4 = (3 + √13) / 2