Найдите первый член арифметической прогрессии, если ее восьмой член равен 5, а десятый член равен 11

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:42
    0
    A8=5, a10=11, a1=?

    a10=a8+2d, 2d=a10-a8,2d=11-5=6, d=3

    a8=a1+7d, a1=a8-7d

    a1=5-7.3=5-21=-16

    a1=-16