Помогите решить уравнение cos^4x-cos2x=1

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:16
    0
    Cos²2x - (1-cos²2x) - cos2x=1

    2cos²2x-cos2x-2=0

    D=1+16

    cos2x=0.5 (-1+√17) >1

    cos2x=0.5 (-1-√17<-1

    решений нет

    2x=0+πk

    x=πk/2 k∈Z