2tgx-5ctgx=3

Прошу помогите

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:22
    0
    2tgx-5/tgx=3

    2tg²x-3tgx-5=0, tgx≠0

    tgx=a

    2a²-3a-5=0

    D=9+40=49

    a1 = (3-7) / 4=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn, n∈z

    a2 = (3+7) / 4=2,5⇒tgx=2,5⇒x=artg2,5+πk, k∈z