Найти номер n-го члена арифметической прогрессии, если а) an=60, а2=11, а4=25

б) аn=-50, a5=20, a8=-1

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:05
    0
    A) a4-a2 = 2d

    2d = 25-11 = 24

    d = 7

    a1 = 11-7 = 4

    an = a1+dn-d

    4+7n-7 = 60

    7n-3 = 60

    7n = 63

    n = 9