Преобразуйте в многочлен, желательно в подробном виде, тк не очень поняла как решать

а) (2 а+3) (2 а-3) =

б) (у-5b) (у+5b) =

в) (0,8 х+у) (у-0,8 х) =

г) (b+0,5) ^2=

д) (а-2 х) ^2=

е) (ab-1) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:31
    0
    И так для начало поясню. Это формулы сокращенного умножения. Их нужно выучить. И так:

    а) (2 а+3) (2 а-3) = ...

    Это квадрат разности вот как он выглядит: (а+б) (а-б) = а^2-б^2

    Cледовательно, нужно возвести 2 а в квадрат и 3 возвести в квадрат, вот как это будет выглядеть: (2 а+3) (2 а-3) = 4 а^2-9

    б) делается также возводишь y в квадрат и 5b тоже в квадрат

    в) аналогично с а) и б)

    г) Это квадрат суммы. выглядит так, (a+b) ^2 = (a^2+2ab+b^2) нужно возвести а в квадрат потом произведение а и б умножить на два и потом прибавить квадрат б. Как будет выглядеть:

    (b+0,5) ^2 = (b^2+b+0,25)

    д) Это наоборот квадрат разности, выглядит так, (a-b) ^2 = (a^2-2ab+b^2), следовательно, (а-2 х) ^2 = (a^2-4ax+4x^2)

    е) Аналогично