3+7+11 + ... + x=300 тема прогрессия

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 22:13
    0
    Sn = (2a1 + (n-1) •d) •n / 2 = 300 a1=3, d=7-3=4 (2•3+4• (n-1)) •n / 2=300 (6+4n-4) •n=300•2 4n^2+2n-600=0 2n^2+n-300=0 n1 = n2 = n натуральное число Sn = (a1+x) •n / 2=300 (3+x) •n=600 3+x=600:n x=600:n-3