Х^2-6x+9=0

решите по теореме Виета

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 07:32
    0
    Решение:

    x^2 - 6x+9=0

    По теореме Виета согласно приведённого квадратного уравнения следует:

    x^2+px+q=0

    x1+x2=-p

    x1*x2=q

    Отсюда:

    х1+х2 = - (-6)

    х1*х2=9

    Из первого уравнения найдём значение (х1)

    х1=6-х2 Подставим значение (х1) во второе уравнение:

    (6-x2) * x2=9

    6x2 - x2^2=9

    -x2^2 + 6x2 - 9=0 Умножим каждый член уравнения на (-1)

    x2^2 - 6x2^ + 9=0

    (x2) 1,2 = (6+-D) / 2*1

    D=√ (6²-4*1*9) = √ (36-36) = √0=0

    (x2) 1,2 = (6+-0) / 2

    x2=6/2

    x2=3

    Подставим значение х2=3 в х1=6-х2

    х1=6-3=3

    Ответ: х1=3; х2=3
  2. 9 ноября, 10:07
    0
    Что тут сложного?

    По т. об. т Виета:

    x1+x2=6

    x1*x2=9

    корни: 3