Разложите на множители трехчлен:

а) х (в 4-ой степени) - 47 х (во второй степени) - 98

б) х (в 4-ой степени) - 85 (во второй степени) + 1764

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:14
    0
    1) x^4 - 47x^2 - 98 = (x^2 - 49) (x^2 + 2) = (x-7) (x+7) (x^2+2)

    D = 47^2 + 4*98 = 2601 = 51^2

    x1^2 = (47+51) / 2 = 49

    x2^2 = (47-51) / 2 = - 2

    2) x^4 - 85x^2 + 1764 = (x^2 - 49) (x^2 - 36) = (x-7) (x+7) (x-6) (x+6)

    D = 7225 - 7025 = 169 = 13^2

    x1^2 = (85 + 13) / 2 = 49

    x1^2 = (85 - 13) / 2 = 36