Запишите в виде обыкновенной дроби:

3,1 (45)

2,4 (54)

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:08
    0
    1

    x=3,1 (45)

    10x=31, (45)

    y=31, (45)

    100y=3145, (45)

    99y=3145, (45) - 31, (45) = 3114

    y=3114/99=346/11

    x=346/110=173/55=3 8/55

    2

    x=2,4 (54)

    10x=24, (54)

    y=24, (54)

    100y=2454, (54)

    99y=2454, (54) - 24, (54) = 2430

    y=2430/99=270/11

    x=270/110=27/11=2 5/11