Даны координаты вершин треугольника АВС. Найти:

1) длину стороны ВА, ВС, АС.

2) cos∠B

3) сделать чертёж А (1; 2) В (0; 0) С (1; 9)

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:21
    0
    1) Расчет длин сторон:

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √ (0-1) ² + (0-2) ²) = √5 = 2.236067977

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √ (1-0) ² + (9-0) ²) = √82 = 9.055385138

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √ (1-1) ² + (9-2) ²) = √49 = 7.

    2) cos В = (АВ²+ВС²-АС²) / (2*АВ*ВС) = (5+82-7) / (2 * √5*√82) = 0.938343

    B = 0.35299 радиан = 20.22486 градусов.

    3) сделать чертёж А (1; 2) В (0; 0) С (1; 9) - так это самому надо по указанным координатам построить.