Функция задана формулой у = 5 х - 1.5. При каких значениях х значение функции вдвое большое значения аргумента?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:35
    0
    Значит должно выполнятся условие

    {y=2x | * 2.5

    {y=5x-1.5

    {2.5y=5x

    {y=5x-1.5

    из первого уравнения вычтем второе

    2.5 у-у=5 х-5 х+1.5

    1.5 у=1.5

    у=1

    тогда х=у/2=0.5

    Ответ у=1, х=0.5