Алгебра. 7 класс.

На покраску всех граней куба потребовалось 54 г краски. Сколько краски потребуется, чтобы подурачить все грани куба, ребро которого втрое больше?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:53
    0
    У куба 6 сторон

    следовательно на 1 сторону потребовалось 54/6=8 грамм краски

    площадь одной стороны куба S=a*а

    на сторону равной а*а потребовалось 8 грамм

    увеличим ребро в 3 раза

    3 а

    пусть х - количество краски, требуемое для покраски стороны с ребром больше в 3 раза

    отсюда следует 3 а*3 а=х

    9 (а*а) = х

    9 * 8 = х

    х=72 грамма