Найдите угол А треугольника АВС, если ВС=7 см, АС=3 см, АВ=8 см

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:27
    0
    Найдите угол А треугольника АВС, если ВС=7 см, АС=3 см, АВ=8 см

    по теореме косинусов

    ВС²=АВ²+АС²-2·АВ·АС·cos∠A ⇒

    cos∠A = (АВ²+АС²-ВС²) / (2·АВ·АС)

    cos∠A = (8²+3²-7²) / (2·8·3) ⇒cos∠A=1/2 ⇒ ∠A = 60 °