Найти все значения а при которых сумма квадратов корней уравнения х²-ах+а+7=0 равна 10

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:12
    0
    По т. Виета:

    x₁ + x₂ = a (1)

    x₁*x₂ = a+7 (2)

    Уравнение (1) возведем в квадрат

    x₁²+x₂²+2x₁x₂ = a²

    x₁²+x₂² + 2 (a+7) = a²

    x₁² + x₂² = a²-2a-14

    По условию сумма квадратов корней равно 10, значит

    a² - 2a - 14=10

    a² - 2a - 24=0

    a₁=-4

    a₂=6 - не подходит

    Ответ: а=-4