Известно, что Ctg альфа=-4/3 и П/2<альфа<П

Найдите значения трёх других тригонометрических функций угла альфа.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:30
    0
    Ctgα = - 4/3, π/2 < α < π (2-я четверть)

    Есть формула: 1 + Сtg²α = 1 / Sin²α

    1 + 16/9 = 1/Sin²α

    25/9 = 1/Sin²α

    Sin²α = 9/25

    Sinα = 3/5

    есть формула: Сos²α = 1 - Sin²α

    Cos²α = 1 - 9/25 = 16/25

    Сosα = - 4/5

    есть формула : tgα = Sinα/Cosα

    tgα = - 3/4