Помогите решить

4sin^4x-5sin²x+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:52
    0
    Решение

    sin²x = t

    4t² - 5t + 1 = 0

    D = 25 - 4*4*1 = 9

    t₁ = (5 - 3) / 8

    t₁ = 1/4

    t₂ = (5 + 3) / 8

    t₂ = 1

    1) sin²x = 1/4

    а) sinx = - 1/2

    x = (-1) ^n * arcsin (- 1/2) + πk, k ∈ Z

    x₁ = (-1) ^ (n+1) * π/6 + πk, k ∈ Z

    б) sinx = 1/2

    x = (-1) ^n * arcsin (1/2) + πn, n ∈ Z

    x₂ = (-1) ^n * π/6 + πn, n ∈ Z

    2) sin²x = 1

    а) sinx = - 1

    x₃ = - π/2 + 2πm, m ∈ Z

    б) sinx = 1

    x₄ = π/2 + 2πl, l ∈ Z