Велосепедист ехал 2 ч по лесной дороги и 1 ч по шоссе всего он проехал 40 км. Скорость на шоссе на 4 км/ч больше, чем на лесной дороги.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 21:14
    0
    Х км/ч - скорость по шоссе

    2 (х-4) + 1*х = 40

    2 х-8+х=40

    3 х=40+8

    х=48:3

    х=16 км/ч - скорость велосипедиста по шоссе

    16-4=12 км/ч - скорость велосипедиста по лесной дороги