Дана точка М (-1,2) Найти уравнение прямой проходящей через эту точку параллельно и перпендикулярно прямой 2 х-у+3=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:57
    0
    Параллельная прямая имеет вид 2 х - у + с=0

    Чтобы найти с подставим координаты точки М (-1; 2)

    х=-1 у=2

    2· (-1) - 2+с=0 ⇒ с=4

    Ответ 2 х - у + 4 = 0

    Данная прямая имеет нормальный вектор (2; -1)

    Перпендикулярная прямая имеет нормальный вектор

    с координатами (u; v)

    Значит скалярное произведение ортогональных векторов равно 0

    2u - v = 0 можно взять u=1 v=2

    Уравнение прямой, перпендикулярной данной принимает вид

    х + 2 у + d=0

    Чтобы найти d подставим координаты точки М в это уравнение

    -1 + 2·2 + d = 0 ⇒ d=-3

    Ответ. х + 2 у - 3 = 0