Какую собственную скорость имеет лодка, если от одной пристани до другой и обратно без остановок, она проходит со среднеей скоростью равной 6 км. ч, а скорость течения равна 4 км. ч?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:52
    0
    а - один участок

    х - скорость лодки.

    Всё расстояние - 2 а

    Скорость за течением - (х+4)

    Против течения - (х-4)

    Тогда час за течением - а / (х+4)

    А против - а / (х-4).

    2 а / (а / (х+4) + а / (х-4)) = 6 2 а/2 а (х / (х-4) (х+4)) = 6 (х-4) (х+4) = 6 х x^2-6x-16=0

    x=8

    x=-2

    Ответ: 8