Корень 2 х+5 минус корень х+6=1

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:14
    0
    √ (2x + 5) - √ (x + 6) = 1

    Прежде всего надо найти область определения х, исходя из того, что подкоренное выражение не может быть отрицательным:

    2x + 5 ≥ 0 x + 6 ≥0

    2x ≥ - 5 x ≥ - 6

    x ≥ - 2,5

    Область определения х≥ - 2,5

    Возводим обе части уравнения в квадрат:

    2x + 5 - 2√ (2x + 5) (x + 6) + x + 6 = 1

    3x + 10 = 2√ (2x + 5) (x + 6)

    Опять возводим в квадрат обе части уравнения:

    9x^2 + 60x + 100 = 4 (2x + 5) (x + 6)

    9x^2 + 60x + 100 = 8x^2 + 68x + 120

    x^2 - 8x - 20 = 0

    x1 = 10

    x2 = - 2

    Оба решения удовлетворяют области определения х.