Решите уравнения:

a) sinx sin2x = 0

б) cosx cos3x = 0

в) (tgx - 1) cos2x = 0

г) cosx tg 2x = 0

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:15
    0
    Решая в и г воспользуемся рассуждениями:

    Произведение двух множителей равно нулю, когда один из них равен нулю.

    поэтому:

    в) (tgx-1) = 0 Стоит заметить, что cosx=0 (не равно нулю) Следовательно икс не равен π/2+πκ,κ€Ζ

    tgx=1

    x=pi/4+πκ,κ€Z

    в этом случае произведение равно нулю

    соs2x=0

    2x=π/2+πκ,κ€Z

    x=π/4+πκ/2,κ€Z

    Answer: pi/4+πκ,κ€Ζ

    π/4+πκ/2,κ€Ζ

    г) Те же рассуждения применим:

    Только тут cos2x не равен нулю: х не равен pi/4+πκ,κ€Ζ

    cosx=0

    x=pi/2+πκ,κ€Ζ

    tg2x=0

    2x=0

    x=0

    ответ: 0; π/2+πκ,κ€Ζ

    а) sinx*sin2x=0

    sinx=0 or sin2x=0

    x=πn, n∈Z

    x=πn/2, n∈Z

    б) cosx*cos3x=0

    cosx=0

    x=π/2+πn, n∈Z

    cos3x=0

    3x=π/2+πn, n∈Z

    x=π/6+πn/3, n∈Z