В треугольнике ABC угол C = 60 °, внешний угол при вершине B = 120°. AM - высота к стороне BC. Найдите угол A, сторону AB, если отрезок MC=6 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:11
    0
    Угол В=180-120=60 град

    угол А = 180 - (60+60) = 60 град

    Треугольник равносторонний, значит, высота будет являться и медианой

    ВС=5 х 2=12 см

    АВ=ВС=12 см, т. к. лежат против равных углов в равностроннем треугольнике

    Удачи!