S5=65 S10=230 a1=? d=?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:29
    0
    S5 = (a1 + a5) * 5/2 = 2,5 (a1 + a5) = 2,5 (a1 + a1 + 4d) = 2,5 (2a1+4d) = 65;

    S10 = (a1+a10) * 10/2=5 (a1+a10) = 5 (a1+a1+9d) = 5 (2a1+9d) = 230;

    Составим систему

    5a1+10d=65; умножим на 2

    10a1+45d=230;

    10a1+20d=130;

    10a1+45d=230. вычтем 1 из 2

    25d=100; d = 4.

    10a1 + 20*4 = 130;

    10a1 = 50;

    a1 = 5.

    Ответ

    A1 = 5; d = 4