Мастер изготавливает 1 деталь за 5 минут, а его ученик такую же деталь - за 9 минут. Работая вместе, они изготовили 42 детали. Сколько деталей изготовил мастер? (Решение полное с объяснениями над каждым действием).

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 03:05
    0
    Пусть мастер изготовил x деталей и для этого потребуется 5x минут

    ученик→ (42-x) деталей и потребуется (42-x) * 9 минут.

    x*5 = (42-x) * 9;

    5x = 9*42-9x;

    9x = 5*42 - 5x;

    9x + 5x = 9*42;

    14x = 9*42;

    x = (9*42) / 14 = 9*3 = 27.
  2. 26 ноября, 05:53
    0
    Пусть они потратили на изготовление деталей х минут. Тогда мастер за это время сделал х/5 дет., а ученик-х/9 дет. Всего сделали 42 детали. Уравнение:

    х/5+х/9=42

    14 х/45=42

    х=45*42/14

    х=135

    следовательно, мастер изготовил 135:5=27 дет.

    ответ: 27 деталей