Баржа прошла по течению реки 80 км и, повернув обратно, прошла еще 60 км, затратив на весь путь 10 часов. Найдите собственную скорость баржи, если течение реки 5 км/ч

Ответ должен быть равен 15, интересует само решение.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:27
    0
    Х-собственная скорость

    80 / (х+5) + 60 / (х-5) = 10

    80 (х-5) + 60 (х+5) = 10 (х²-25)

    10 х²-250-80 х+400-60 х-300=0

    10 х²-140 х-150=0

    х²-14 х-15=0

    х1+х2=14 и х1*х2=-15

    х1=-1 не удов усл

    х2=15 км/ч-собственная скорость